Advertisement
ホームニュースエンターテイメント2018年アカデミー賞 今...

2018年アカデミー賞 今年の見所は?

23日、第90回を迎えるアカデミー賞ノミネーションが発表された。今年は、ギレルモ・デル・トロ(Guillermo del Toro)監督の囚われた半魚人と清掃員の恋を描くファンタジーロマンス「シェイプ・オブ・ウォーター」(The Shape of Water)が13部門でノミネート。次いで、第二次世界対戦のダンケルクの戦いを描くクリストファー・ノーラン(Christopher Nolan)監督の「ダンケルク」(Dunkirk)が8部門に、娘を殺害された母親が自ら犯人探しへと乗り出すサスペンス「スリー・ビルボード」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)が7部門にノミネーションされている。
今年の主要5部門(作品、主演女優、主演男優、監督賞、脚本賞)のノミネーションと、今年のオスカー賞の見所を紹介する。

アカデミー賞ノミネーション

作品賞

「シェイプ・オブ・ウォーター」、「スリー・ビルボード」、「ダンケルク」の他に以下の6作品、合計9作品が選ばれた。
ゲイの少年たちのロマンスを描く「君の名前で僕を呼んで」(Call Me by Your Name)、第二次世界対戦中に英国首相に就任したチャーチルを描く「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」(Darkest Hour)、人種差別の風刺ドラマ「ゲット・アウト」(Get Out)、思春期の娘と親子の関係を描くコメディ「レディ・バード」(Lady Bird)、50年代のロンドンを舞台としたロマンス「ファントム・スレッド」(Phantom Thread)、ニクソン政権によるジャーナリスム攻撃の実話「ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書」(The Post)。

シェイプ・オブ・ウォーター予告編

スリー・ビルボード 予告編

主演女優・男優賞

主演女優賞は、コーエン兄弟の「ファーゴ」でアカデミー主演女優賞を受賞し、4回ノミネートされているフランシス・マクドーマンド(Frances McDormand)がノミネート。フランシス・マクドーマンドは、ゴールデングローブ賞と全米映画俳優組合賞(SAGアワード)で主演女優賞を受賞している。
他には、「シェイプ・オブ・ウォーター」のサリー・ホーキンス(Sally Hawkins)、スケーターのトーニャ・ハーディングを描いた「アイ、トーニャ」(I, Tonya)のマーゴット・ロビー(Margot Robbie)、「レディ・バード」のシアーシャ・ローナン(Saoirse Ronan)、「ペンタゴン」のメリル・ストリープ(Meryl Streep)がノミネートされた。メリル・ストリープは今回で21回目のノミネーションとなる。

なお、ゴールデングローブ賞で主演男優賞を受賞したジェームズ・フランコ(James Franco)は、今回ノミネーションから外れた。ゴールデングローブ受賞の後、ジェームス・フランコは、少なくとも5人の女性によるセクハラ疑惑がLAタイムズによって報じられた。
NYタイムズは、セクハラを訴えた女性と和解に応じた過去を持つケーシー・アフレックが昨年主演男優賞し、アカデミー会員が作品とアーティストは別物としてきた過去の例を挙げ、ハーヴェイ・ワインスタインの事件後、会員の姿勢も変わりつつあるのではと分析している。

また、青少年に対するセクハラ疑惑が報じられたケビン・スペイシーの代役として「オール・ザ・マネー・イン・ザ・ワールド」(All the Money in the World)に出演したクリストファー・プラマー(Christopher Plummer)は助演男優賞にノミネートされた。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書 予告編

君の名前で僕を呼んで 予告編

監督賞

監督賞には、新世代の女性監督と称されている「レディ・バード」のグレタ・ガーウィグ(Greta Gerwig) と「ゲット・アウト」のジョーダン・ピール(Jordan Peele)ほか、「ファントム」のポール・トーマス・アンダーソン(Paul Thomas Anderson)、「ダンケルク」のクリストファー・ノーラン、「シェイプ・オブ・ウォーター」のギレルモ・デル・トロ監督が選ばれた。

ダンケルク 予告編

脚本賞

脚本賞には、昨年2つのオスカーを受賞したアマゾン製作のコメディ「ビッグ・シック」(The Big Sick)他、「ゲットアウト」、「レディ・バード」、「シェイプ・オブ・ウォーター」、「スリー・ビルボード」がノミネートされた。
また、脚色賞には、ジェームズ・アイヴォリーの「君の名前で僕を呼んで」他、トミー・ウィソーのカルト映画「The Room」をベースとしたドラマ、「ディザスター・アーティスト」(The Disaster Artist)、「ローガン」(Logan)、アーロン・ソーキンの「モリーズゲーム」(Molly’s Game)、「マッドバウンド」(Mudbound)がノミネートされた。

ゲット・アウト 予告編

ダイバーシティは?

2015年、16年は、白人の俳優やキャストが多数ノミネートされたため、#OscarsSoWhiteとして非難を浴びたアカデミー賞だが、NYタイムズによると、今年も72%が男性で、87%が白人となっている。

日本人候補としては、「ウィンストン・チャーチル」の特殊メーキャップアーティスト、辻一弘氏がメイクアップ&ヘアスタイリング賞にノミネートされている。

授賞式を観るには?

授賞式は、3月4日(日)に東部時間の午後8時、太平洋時間(PT)の午後5時で全米のABC系列で生中継される。
米国在住の人は、その他のメディアアウトレット(iOSAndroidRoku, Amazon, ABCのウェブサイト)でも視聴可能。

レッドカーペットの模様(ライブ配信)

アカデミー賞公式ツイッターアカウント

日本で視聴するには、5日(月)午前8時30分より、WOWOWで生中継される。
また、ABC公式サイトでは、レッドカーペット、ミュージックパフォーマンスなど一部のコンテンツをライブ配信する。

司会者はコメディアンのジミー・キンメル(Jimmy Kimmel)が続投する。
昨年は、作品賞を読み間違えるという前代未聞のハプニングが発生したが、セクハラ問題が大きな話題となったハリウッド、今年はどんな話題が待ち構えているだろうか。

まさかのハプニング!第89回アカデミー賞ベストモーメントまとめ

ノミネーション一覧(英語)

Best picture(作品賞)
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actress(主演女優賞)
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Actor(主演男優賞)
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Supporting actress(助演女優賞)
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Supporting actor(助演男優賞)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Director(監督賞)
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Guillermo del Toro, The Shape of Water

Original screenplay(脚本賞)
The Big Sick, Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro and Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Adapted screenplay(脚色賞)
Call Me By Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter and Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold and Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

Animated feature(アニメーション賞)
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Foreign language film(外国語映画賞)
A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Documentary (長編ドキュメンタリー賞)
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Documentary (短編ドキュメンタリー賞)
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Original song (歌曲賞)
Mighty River, from Mudbound
Mystery of Love, from Call Me By Your Name
Remember Me, from Coco
Stand Up for Something, from Marshall
This Is Me, from The Greatest Showman

Original score(作曲賞)
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Cinematography(撮影賞)
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Lausten

Film editing(編集賞)
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Costume design(衣装デザイン賞)
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Sound editing(音響編集賞)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Sound mixing(録音賞)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Visual effects(視覚効果賞)
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Production design(プロダクションデザイン賞)
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Makeup and hairstyling(メイク・ヘアスタイリング賞)
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Short film (短編アニメ映画賞)
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Short film (短編実写賞映画賞)
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

アカデミー賞公式サイト(英語)

あなたにおすすめ

TOP STORIES

What's New