第90回アカデミー賞 受賞結果一覧

3月4日、第90回アカデミー賞が開催され、ギレルモ・デル・トロ(Guillermo del Toro)監督の「シェイプ・オブ・ウォーター」(The Shape of Water)が作品賞を受賞。最多13部門のうち、作品賞、監督賞、美術賞、作曲賞の最多4冠を手にした。

クリストファー・ノーラン監督「ダンケルク」(Dunkirk)は、音響編集賞、録音賞、編集賞の3部門を受賞。「ブレードランナー2049」(Blade Runner 2049)と、「リメンバー・ミー」(Coco)、「スリー・ビルボード」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)、「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」(Darkest Hour)は、2部門を受賞した。

主演男優賞は「ウィンストン・チャーチル」のゲイリー・オールドマン(Gary Oldman)が初受賞。主演女優賞は、「スリー・ビルボード」のフランシス・マクドーマンド(Frances McDormand)が受賞し、1996年作品「ファーゴ」以来となる2度目のオスカーを手にした。脚本賞は、「ゲット・アウト」(Get Out)のジョーダン・ピール(Jordan Peele)が受賞。同賞をアフリカ系アメリカ人が受賞するのは、オスカー史上初めてとなる。

「ウィンストン・チャーチル」で特殊メイクを担当した辻一弘は、日本人初となるメイク・ヘアスタイリング賞を受賞した。

ノミネート作品及び受賞結果

★は受賞作品

Best picture(作品賞)

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

「シェイプ・オブ・ウォーター」(The Shape of Water)★

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actress(主演女優賞)

Sally Hawkins, The Shape of Water
フランシス・マクドーマンド(Frances McDormand)「スリー・ビルボード」 (Three Billboards) ★
Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

フランシス・マクドーマンドは、今回ノミネートされた監督、女優、スタッフの女性たちに起立を求め、ハリウッドで活躍できる女性が増えるよう、ジェンダーダイバーシティを業界に訴えた。

Actor(主演男優賞)

Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
ゲイリー・オールドマン(Gary Oldman)「ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男」(Darkest Hour)★
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Director(監督賞)

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
ギレルモ・デル・トロ(Guillermo del Toro)「シェイプ・オブ・ウォーター」(The Shape of Water)★

Original song (歌曲賞)

Mighty River, from Mudbound
Mystery of Love, from Call Me By Your Name
「リメンバー・ミー」(Remember Me)「リメンバーミー」 (Coco)★
Stand Up for Something, from Marshall
This Is Me, from The Greatest Showman

Original score(作曲賞)

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
アレクサンドラ・デスプラ(Alexandre Desplat)「シェイプ・オブ・ウォーター」(The Shape of Water) ★
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Cinematography(撮影賞)

ロジャー・ディーキンス(Roger A. Deakins)「ブレードランナー2049」(Blade Runner 2049)★
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Lausten

ロジャー・ディーキンスはこれまでに14回ノミネートされ、初受賞を果たした。

Original screenplay(脚本賞)

The Big Sick, Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani
ジョーダン・ピール(Jordan Peele)「ゲット・アウト」(Get Out)★
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro and Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

監督と脚本を務めたジョーダン・ピールは、何度も挫折しかけた作品だったが、私を奮い立たせてくれた人々、映画のチケットを買って見てくれた人たち全てにこの賞を捧げたいと述べた。

Adapted screenplay(脚色賞)

ジェームズ・アイボリー(James Ivory)「君の名前で僕を呼んで」(Call Me By Your Name)★
The Disaster Artist, Scott Neustadter and Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold and Michael Green
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Virgil Williams and Dee Rees

「眺めのいい部屋」や「日の名残り」の監督で知られるジェームズ・アイボリーは、オスカー史上最年長の89歳で脚色賞を受賞した。

Short film (短編実写賞映画賞)

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
「サイレント・チャイルド」(The Silent Child)★
Watu Wote: All of Us

Documentary (短編ドキュメンタリー賞)

Edith+Eddie
「ヘブン・イズ・ア・トラフィック・ジャム・オン・ザ・405」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)★
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Film editing(編集賞)

Baby Driver
「ダンケルク」Dunkirk★
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Visual effects(視覚効果賞)

「ブレードランナー2049」Blade Runner 2049★
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Animated feature(アニメーション賞)

The Boss Baby
The Breadwinner
「リメンバー・ミー」Coco★
Ferdinand
Loving Vincent

Short film (短編アニメ映画賞)

「ディア・バスケットボール」(Dear Basketball)★
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Supporting actress(助演女優賞)

Mary J. Blige, Mudbound
アリソン・ジャネイ(Allison Janney)「アイ,トーニャ 史上最大のスキャンダル」(I, Tonya)★
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Foreign language film(外国語映画賞)

「ファンスタティック・ウーマン」(A Fantastic Woman)(チリ)★
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Production design(プロダクションデザイン賞)

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
「シェイプ・オブ・ウォーター」(The Shape of Water) ★

Sound mixing(録音賞)

Baby Driver
Blade Runner 2049
「ダンケルク」Dunkirk ★
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Sound editing(音響編集賞)

Baby Driver
Blade Runner 2049
「ダンケルク」Dunkirk ★
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Documentary (長編ドキュメンタリー賞)

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
「イカロス」Icarus ★
Last Men in Aleppo
Strong Island

Costume design(衣装デザイン賞)

Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran 
マーク・ブリッジス(Mark Bridges)「ファントム・スレッド」(Phantom Thread)★
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle 

Makeup and hairstyling(メイク・ヘアスタイリング賞)

Victoria & Abdul
Wonder
「ウィンストン・チャーチル」(Darkest Hour)★
辻一弘、(デビッド・マリノフスキ(David Malinowski) 、ルーシー・シビック(Lucy Sibbick)が受賞。
辻一弘氏は、3度目のノミネートで、日本人として初の受賞を果たした。

Supporting actor(助演男優賞)

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
サム・ロックウェル(Sam Rockwell), 「スリー・ビルボード」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)★